Итоги Открытых Всероссийских соревнований на призы Заслуженного мастера спорта В.А. Муратова

В минувшие выходные в Коломне (Московская область) прошли Открытые Всероссийские соревнования на призы Заслуженного мастера спорта В.А. Муратова.
Первый титул чемпиона Союза ССР Валерий Алексеевич завоевал на дистанции 500 метров с результатом 39,6 сек. Впоследствии — 13-кратный чемпион СССР, 18-кратный чемпион РСФСР, 15-кратный рекордсмен мира, победитель и призёр чемпионатов мира 1972, 1973 и 1975 годов. Участник трех Олимпийских игр. Серебряный призёр XII зимних Олимпийских игр в Инсбруке (1976) на дистанции 500 м и бронзовый призёр XI зимних Олимпийских игр в Саппоро (1972) на дистанции 500 и и XII зимних Олимпийских игр в Инсбруке (1976) на дистанции 1000 м. Воспитанники Валерия Алексеевича: Железовский Игорь Николаевич и Дорофеев Дмитрий Анатольевич.
Открыли соревнования дистанции 500м и 1000м. У женщин на дистанции 500м золото у Ангелины Голиковой, и ее результат (37,84), второе место – Ольга Фаткулина, замыкает тройку лидеров представительница Нижегородской области – Дарья Качанова. Также в забеге участвовала представительница конькобежной школы «Крылатское» – Кристина Силаева, результат 40,02 (7 место).
На своей коронной дистанции лучшим стал Денис Юсков, его результат 1.45,13. Вторым стал молодой и амбициозный участник Олимпийских игр в Корее – Сергей Трофимов (1.47,30), бронза у спортсмена СК «Крылатское»- Сергея Грязцова.
Второй соревновательный день стартовал с дистанции 500м у мужчин, тут традиционно быстрее всех был – Павел Кулижников, второе место у Алексея Есина, третий- Артем Кузнецов. Лучшей на дистанции 1500м стала представительница Московской области – Елизавета Казелина, серебро у Евгении Лаленковой, бронзу завоевала – Екатерина Шихова. Дистанция 5000м у мужчин покорилась Даниле Семерикову, второе место у Александра Румянцева, бронза у Руслана Захарова, который совсем недавно пришел в конькобежный спорт из шорт-трека.
В третий день соревнований за медали боролись сильнейшие конькобежцы на дистанции 1000 м и в масс-старте. Женская тройка лидеров на километровой дистанции определилась первой: Ольга Фаткулина (1.15,34), Ангелина Голикова (1.15,53), Дарья Качанова (1.16,32). У мужчин на аналогичной дистанции заслуженное золото у Дениса Юскова (1.08,75), серебро выиграл Павел Кулижников (1.09,00), бронзу – представитель Московской области Алексей Есин (1.09,62). Весь пьедестал одной из самых зрелищных дисциплин конькобежного спорта – масс-старта у женщин заняли представительницы Московской области – первое место Елизавета Казелина (9.32,67), второй стала Виктория Филюшкина (9.33,08), третье Ольга Граф (9.33,82). Медали в масс-старте у мужчин распределились следующим образом: Руслан Захаров (Московская обл., 7.53,92), Денис Юсков (7.54,17) и Данила Семериков (7.55,26).