Чемпионат Европы по конькобежному спорту в Коломне

Елена Кефер Конькобежный спорт, Новостной спринт

Олимпийский сезон в самом разгаре! И сегодня уже второй день чемпионата Европы по конькобежному спорту, стартовавшего в Коломне. Первый соревновательный день принёс России одну золотую медаль, две серебряные и одну бронзовую медали! Забеги у женщин и мужчин на дистанциях 500м и 1500м составили программу первого дня. Медаль высшей пробы для страны на своей коронной дистанции завоевал спортсмен СК «Крылатское» Денис Юсков! Денис обогнал голландцев Томаса Крола и Коена Фервая, занявших второе и третье места соответсвенно.500м у женщин с лучшим результатом покорились Ванессе Герцог из Австрии. Российская спортсменка Ангелина Голикова стала второй. Чешка Каролина Эрбанова пришла третьей.Мужчины на пятисотке поделили места следующим образом: первый — голландец Роналд Мюлдер, второй Мика Поутала из Финляндии, третьим стал Павел Кулижников, проиграв фигур всего 0,004 секунды.На домашнем Чемпионате Европы Екатерина Шихова преодолела дистанцию 1500м со вторым результатом, обогнав голландку Маррит Леенстра. Победу на этой дистанции сборной Нидерландов принесла Лотте ван Беек.Впереди ещё 2 соревновательных дня. В программе на сегодня забеги у женщин на 1000м и 3000м, а у мужчин 1000м и 5000м.Завтра нас ждёт заключительный день Чемпионата Европы, где будут разыграны медали в командной гонке женщин, командной гонке мужчин, командном спринт мужчин и женщин, в масс-старте у женщин и мужчин.