Начало сезона 2016-2017 — первые впечатления

Екатерина Айбятова Взгляд изнутри, Конькобежный спорт, Новости

С 21 по 23 октября в Конькобежном центре «Коломна» прошли Всероссийские соревнования по конькобежному спорту памяти Б.И. Шавырина, которые являются отборочными к первым этапам Кубка мира нового сезона в Харбине (Китай) и Нагано (Япония). В соревнованиях участвовало более 80 спортсменов, которые представляли 22 субъекта Российской Федерации.

первый день

21 октября женщины вышли соперничать на дистанциях 500 и 3000 м, а мужчины разыграли награды на 1500 м и в масстарте (16 кругов). В женском спринте первенство захватила Ольга Фаткулина из Челябинской обл. (38,76 и 38,62), за ней Надежда Асеева также из Челябинской обл. (39,17 и 39,10) и Ангелина Голикова из Москвы (39,62 и 39,50). На 3000 м Анна Юракова из Калужской обл. показала лучший результат (4:07,67), второй с небольшим отставанием была Воронина Наталья из Нижегородской обл. (4:07,98), а третьей стала Юлия Скокова, выступающая за Свердловскую обл. (4:14,27), которая всего на 5 сотых долей секунды опередила Ольгу Граф.
Лидер нашей спортивной школы Денис Юсков одержал победу на своей любимой дистанции 1500 м (1:47,10), вторым был его же друг по команде и спортшколе Сергей Грязцов (1:48,69) и замкнул тройку лидеров Сергей Трофимов (1:48,73), выступающий за Нижегородскую и Московскую области. В забеге в масстарте приняло участие 14 мужчин. Победу одержал спортсмен выступающий за Челябинскую обл. Валерий Конышев (8:02,37). Вторым стал москвич Александр Разорёнов (8:02.48), который собрал больше всех очков на промежуточных финишах, а третьим был спортсмен из Кировской обл. Егор Троегубов (8:02:88). Другой москвич, Евгений Серяев, также неплохо провёл гонку, набрав очки в трёх промежуточных финишах, но в итоге стал в рейтинге четвертым.

второй день

22 октября на коломенской ледовой арене розыгрыш медалей начинали мужчины, на сей раз на самой короткой дистанции — 500 м, а в середине дня продолжили борьбу на дистанции в 10 раз длиннее. На дистанции 500 м лидером стал Руслан Мурашов представляющий Краснодарский край и Мурманскую обл. (35.10 и 35.01), второй результат показал Павел Кулижников (35.27 и 35.15), третье место занял Алексей Есин (35.68 и 35.40). На дистанции 5000 м лучшее время показал Данила Семериков (6.26,36 сек). Также в тройку лидеров вошли спортсмены из нашей спортивной школы Денис Юсков (6:33,81) и Евгений Серяев (6:34,69).
Женщины же в этот день вышли на старт 1500 м и масстарта (16 кругов). На дистанции 1500 м победу одержала Ольга Граф (1:58,97), второе место у Екатерины Лобышевой (2:00,33), Наталья Воронина заняла третье место (2:00,40). В масстарте первой оказалась Алла Шабанова из Московской обл. (10:34.30), второй результат у Виктории Филюшкиной (10:34,34) из того же региона, третий – у Лады Задонской из Москвы (10:34,65).

третий день

В заключительный день соревнований, 23 октября, были разыграны медали на дистанции 1000 м у женщин и мужчин, 5000 м у женщин и 10000 м у мужчины. На дистанции 1000 м победителями стали лидеры сборной в спринте Ольга Фаткулина (1:17,74) и Павел Кулижников (1:09,72). У женщин в призерах- Екатерина Лобышева (1:17.80) и Елизавета Казелина (1:18.74). У мужчин второе и третье место досталось Денису Юскову (1:10.59) и Кириллу Голубеву (1:11,11).
На дистанция 5000м у женщин первое место — Анна Юракова (7:08.21), второе — Виктория Филюшкина (7:20,80), третье — Ольга Граф (7:21.79). В забеге на 10 километров принимали участие только два стайера. Победа досталась Даниле Семерикову (13:38.65), а у Евгения Серяева второе место (13:44,54).

блиц-интервью с Денисом Юсковым

Денис, расскажи об эмоциях с прошедшего кубка Шавырина?
Впечатления от отборочного старта достаточно ровные. Задачу на этом старте я выполнил. Присутствует ощущение, что подготовительная часть работы позади.
С какими мыслями вышел на первый старт?
Первый старт в сезоне дался, как это бывает, не совсем легко. Потому как за семь месяцев уже подзабыл, что такое соревнования. Удалось испытать капельку волнения перед моей любимой дистанцией.
Как ты оцениваешь своё физическое состояние на начало сезона?
Физическое состояние я бы оценил как удовлетворительное. Почему удовлетворительное? Потому что для превосходного состояния еще не время!
Какими дистанциями доволен, какими нет? Какие ошибке можешь отметить?
Единственное чем не доволен — это временем на 1500 м. Были там ошибки, которые мы планируем ликвидировать на первых этапах кубка Мира. 5000 м прошла в рабочем режиме, потому как с прошлого года я стал специализироваться в сторону 1000 м.
Какие у тебя задачи на сезон? Хотел бы выиграть какой-то определенный этап?
Задачи, прежде всего внутренние, это Чемпионат мира на отдельных дистанциях. Также хочется достойно выступить и в Кубке мира, попасть на подиум в общем зачете.