ХОККЕЙ С МЯЧОМ: ИСПЫТАНИЕ ФОРТУНОЙ И ХОЛОДОМ!

Екатерина Айбятова Хоккей с мячом

Хоккей в нашей стране, бесспорно, один из самых популярных видов спорта. Несмотря на то, что в хоккей с шайбой мы играем давно и довольно хорошо, в России родился свой вид хоккея — хоккей с мячом, русский хоккей или бенди- все это название одного вида спорта, о котором мы сегодня расскажем.

ИСТОРИЯ

К концу 19 в. хоккей с мячом в России во многом уже напоминал игру в современном ее виде. В российской столице возникают первые клубы (где наряду с хоккеем культивировался и футбол), время от времени игравшие друг с другом. 8 марта 1898 на Северном катке состоялся первый матч по новым правилам (между командами «белых» и «черных»), а несколько дней спустя прошел и матч-реванш. Эти исторические матчи стали толчком к дальнейшему развитию в России хоккея с мячом, а 8 марта 1898 считается датой его «официального» рождения. Со временем команд становилось всё больше, хоккейные клубы создавались в Твери, Архангельске, Владивостоке, Риге, Новгороде и других, а Санкт-Петербург стал хоккейной столицей России.
Что касается термина “хоккей с мячом”, то он считается официальным на территории России. В других странах данный вид спорта принято называть “бенди”.

ЭКИПИРОВКА

В хоккей с мячом играют на прямоугольной ледяной площадке длиной 90-110 м и шириной – 45–65 м. Для игры используют мяч с пластиковым покрытием (обычно ярко-оранжевого цвета). Вес мяча – 60–65 г. Играют (за исключением вратарей) клюшками, похожими на клюшки для игры в хоккей на траве. Длина клюшки – 125 см (от крюка до окончания ручки), ширина крюка – не более 7 см, общий вес клюшки – до 450 г. В экипировку игроков входят также коньки, защитная амуниция (для вратаря предусмотрены дополнительные средства защиты, включая щитки для рук и ног, маску для лица) и единая для всей команды форма. В ней обязательно должен присутствовать «доминирующий цвет», при этом форма голкипера должна по цвету различаться от униформы полевых игроков, а форма всей команды должна быть легко отличима от формы соперников.

ПРАВИЛА

В игре одновременно участвуют 11 хоккеистов от каждой команды (включая вратаря). В командную заявку на матч включаются также 4 запасных игрока. Число замен не ограничено. Игра длится 90 мин. и делится на два тайма по 45 мин. каждый с 5 –10-минутным перерывом между. Судья может добавить несколько минут к основному времени, чтобы компенсировать возникавшие по ходу игры длительные остановки. В случае, если ничейный результат в матче регламентом соревнований исключен, назначается дополнительное время (овертайм): 2 × 15 мин. Игра в овертайме может идти до первого гола или все 30 мин. В случае, если и овертайм закончится вничью, победитель определяется в серии послематчевых пенальти. По правилам, только вратарь – в пределах собственной штрафной – имеет право брать мяч в руки (за исключением ситуации, когда партнеры дают ему пас назад), при этом он может держать мяч не более 5 сек. Только вратарь может намеренно падать на лед, отражая удар соперника. Полевые игроки не имеют права играть в положении лежа или стоя на коленях.

КОМАНДА УСПЕХА

Благодаря нашему спортивному комплексу данный вид спорта развивается и в столице — команда «Динамо-Москва» продолжает свои победные традиции, здесь происходит подготовка резерва и проводятся соревнования самого высокого уровня. Мы — единственная спортивная школа в Москве, где открыто отделение по хоккею с мячом. В штате спортивной школы трудятся высококвалифицированные тренеры. Сформированы команды из пяти возрастов. Воспитанники «СК Крылатское-Юный динамовец» формируют молодежный состав команды «Динамо-Крылатское». Все вместе ребята проходят путь от первоначального набора до основного состава.